Calendarização


6 Maio

Confirmação de participação.

22 Maio

Envio de conteúdos dos países sobre os jogos tradicionais e desportos emergentes.


Programa Previsional


18 junho

12:00 – Boas-Vindas
12:01 – Mensagem do Diretor Executivo do Comité Organizador
12:03 – Mensagem do Presidente da Confederação do Desporto de Portugal
12:05 – Mensagem do Presidente do Instituto Português do Desporto e da Juventude
12:07 – Melhores Momentos dos 7os Jogos Mundiais de Desporto para Todos TAFISA
12:10 – Últimas edições dos Jogos Mundiais de Desporto para Todos TAFISA
12:32 – Descubra a Rota Magalhânica
12:38 – Descubra Portugal e Lisboa
12:52 – Fim de emissão

19 junho

12:00 – Cerimónia de Abertura

13:08 – Demonstrações Desportivas em Lisboa
• Federação Portuguesa de Badminton
• Federação Teqball Portugal
• Associação Portuguesa de Rope Skipping

13:17 – Jogos Tradicionais Portugueses
• Associação Silveirinhos - Gondomar

13:26 – Demonstrações de Jogos Tradicionais e Modalidades Emergentes
• Alemanha – World Judo Federation
• Brasil – Sol Capoeira Brasil
• Itália – World Ju Jistsu Confederation
• Índia – Gatka Association

14:22 – Conferência sobre Jogos Tradicionais - FPJT

14:39 – Demonstrações de Jogos Tradicionais e Modalidades Emergentes
• Dinamarca – Os bastidores: IDO Gala Event
• China – International Tchoukball Federation
• Timor-Leste – Secretário de Estado da Juventude e do Desporto
• Bélgica – Vlaamse Traditionele Sporten
• International Bocce Confederation
• Eslovénia – Olympic Committee of Slovenia

15:33 – Jogos Tradicionais Portugueses
• Escola de Desporto de Rio Maior

15:39 – Conferência “Manter as Pessoas Ligadas - Inovação Desportiva e Diplomacia Desportiva como Pilares Chave”

17:55 – Fim de programação


20 junho

12:00 – Walking Day
Federação de Campismo e Montanhismo de Portugal
Walking Day 2020
Walking Day 2021

12:27 – Show de Portugal
Associação Grupo de Cante Coral Alentejano de Alvito
Rancho Folclórico de Arepa
Teresa Tapadas – Fadista
Escola Portuguesa de Arte Equestre
Caretos de Podence
Associação Sankofa Unidos pela Dança
Federação Portuguesa de Jogos Tradicionais – Lisboa
António Pinto Bastos
Federação Portuguesa de Jogos Tradicionais – Alcanena
António Pinto Bastos
Federação Portuguesa de Jogos Tradicionais – Alcanena
Jogos Tradicionais de Sabrosa
Associação de Jogos Tradicionais da Guarda
Rancho Folclórico de Arepa
Pauliteiros de Fonte da Aldeia

14:00 – Demonstrações de Jogos Tradicionais e Modalidades Emergentes
Showteam Blues Brothers
Secretaria de Estado do Desporto de Mozambique
International Functional Fitness Federation
European Weckof Sport
International Day of Sports
Tehran Municipality Sport Organizaion
Street Racket
World Hangung Association
Philipinas Obstacle Sports Federation

15:00 – Demonstrações Desportivas em Lisboa
Federação de Ju-Jitsu e Disciplinas Associadas de Portugal
Federação Portuguesa de Minigolfe
Ginásio Clube Português

15:15 – Demonstrações de Jogos Tradicionais e Modalidades Emergentes
Poznan University of Physical Education
Asociación Cultural La Tanguilla
International Table Football Confederation
Russian Olympic Committee
Kormi – Committee Indonesia
16:10 – Conferência sobre Jogos Tradicionais – FPJT

16:32 – Jogos Tradicionais Portugueses
Federação Portuguesa de Jogos Tradicionais – Abrantes
Federação Portuguesa de Jogos Tradicionais – Évora

16:40 – Conferência “Diversifying the Sport Offer: New Sports and
Disciplines Support Sport Participation”

18:00 – Final de Emissão

21 junho

12H00 – DIA DAS ESCOLAS TAFISA
• Escola EB1/JI Duarte Pacheco
• Escola EB23 Francisco Arruda
• Escola EB1/JI Sarah Afonso
• Escola EB1/JI Bairro do Armador
• Escola EB23 Olaias
• Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho
• Escola EB1 Alexandre Herculano
• Escola EB1/JI Homero Serpa
• Escola EB1/JI Raul Lino
• Escola EB1/JI Santo Amaro

12H52 – DEMONSTRAÇÕES DE JOGOS TRADICIONAIS E MODALIDADES EMERGENTES
• International Fistball Association
• Ministério da Juventude e do Desporto
• Saudi Heritage Preservation Society
• International Teqball Federation
• Badminton Word Federation: Air Badminton
• Association Sport for all Serbia
• Israel Sport for All Association
• World Kettlebell Sport Federation

14H03 – JOGOS TRADICIONAIS PORTUGUESES
• Federação Portuguesa de Jogos Tradicionais – Tomar
• Federação Portuguesa de Jogos Tradicionais - Estarreja
• Federação Portuguesa de Jogos Tradicionais – Universidade de Coimbra

15H04 – DEMONSTRAÇÕES DE JOGOS TRADICIONAIS E MODALIDADES EMERGENTES
• Association AccETTD
• International Kronum Federation
• Kwannmuhkan Karate Association
• International Dance Organization
• Bluearth Online
• Hafla Tarab - Danças do Mundo
• Turkish Sport for All Federation
• World Hapkido Council
• Novuss Sport ohne Barreiern
• Kukkiwon (Taekwondo)
• World Hapkido Council

16H47 CONFERÊNCIA “Estilos de vida saudáveis para todos – Contribuição do Desporto para Todos”

18H00 Fim de Emissão


22 junho

12H00 DEMONSTRAÇÕES DE JOGOS EM LISBOA
• Associação Portuguesa de Ultimate e Desporto do Disco

12H05 DEMONSTRAÇÕES DE JOGOS TRADICIONAIS E MODALIDADES EMERGENTES
• Georgian National Federation
• Estonian Kiiking Association
• Bluearth – Session 2
• Nepal Tafisa
• Italian Federation of Traditional Games and Sport
• Lo Leong Sport General Association

13H56 – Federação Portuguesa de Lohan Tao Tempo

14H00 - JOGOS TRADICIONAIS PORTUGUESES
• Federação Portuguesa de Jogos Tradicionais – Valongo
• Federação Portuguesa de Jogos Tradicionais - Estarreja
• Federação Portuguesa de Jogos Tradicionais - Lisboa
• Associação Recreativa e Educativa do Porto Alto (AREPA)
• Associação Grupo de Cante Coral Alentejano de Alvito
• Pauliteiros de Fonte da Aldeia
• Associação Recreativa e Educativa do Porto Alto (AREPA)
• Caretos de Podence

14H33 DEMONSTRAÇÕES DE JOGOS EMERGENTES
• Spoqcs International Federation
• Latvian Sports Federations Council
• Japan Equestrian Archery Association
• International Dance Organization
• Badminton World Federation
• Hafla Tarab - Danças do Mundo
• United State Ju-Jitsu Federation
• World Hapkido Council
• All China Sport Federation

15H47 CONFERÊNCIA “Jogos Tradicionais – Uma fonte de inspiração para o futuro da participação desportiva?”

FIM DE EMISSÃO

23 junho

12H00 DEMONSTRAÇÕES DE JOGOS TRADICIONAIS E MODALIDADES EMERGENTES
• Asociación Dominicana De Deportes para todos
• Fedération Proximité
• Association Sportive de Pirogues Polynésiennes Toulon Va’a
• World Dodbeball Federation
• Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
• Innovationsmanufaktur GmbH
• International Mas-Wrestling Federation
• World Kungfu, Dragon & Lion Dance (Dragon Boat) Federation
• Aquitaine Sport pour Tous
• International Health and Fitness Association
• Kosovo Federation of Tradicional Games
• Vlaamse Traditional Sporten
• Kosovo Olympic Committee
• International Traditional Wrestling Union
• Lithuanian Traditional Wrestling Ristynes
• Armenian Traditional Wrestling Kokh
• Uzbekistan Belbogli Kurash
• International Ukrainian Wrestling

13H01 OS MELHORES MOMENTOS DAS DEMONSTRAÇÕES DESPORTIVAS EM LISBOA & JOGOS TRADICIONAIS PORTUGUESES
• Associação do Grupo de Caretos de Podence
• Associação Sankofa Unidos pela Dança
• Federação Portuguesa Jogos Tradicionais - Lisboa
• Escola Portuguesa de Arte Equestre
• Associação Grupo de Cante Coral Alentejano de Alvito
• Pauliteiros da Fonte da Aldeia
• Teresa Tapadas - Fadista
• Federação Portuguesa Jogos Tradicionais - Alcanena
• Ginásio Clube Português
• Rancho Folclórico AREPA
• Antonio Pinto Basto - Fadista
• Associação Tradicional da Guarda
• Rancho Folclórico AREPA
• Federação Portuguesa Jogos Tradicionais - Évora
• Jogos Tradicionais de Sabrosa

13H48 – ROTA MAGALHANICA

13H53 – OS MELHORES MOMENTOS DAS DEMONSTRAÇÕES DE JOGOS TRADICIONAIS E MODALIDADES EMERGENTES
• All China Sport Federation
• Estonian Kiiking
• Showteam Blues Brothers
• World Kungfu Dragon & Lion Dance
• Olympic Committee of Slovenia
• International Dance Organization
• KORMI - Sports for All Committe of Indonesia
• Lo Leong Sport General Association
• International Teqball Federation
• Secretaria de Estado do Desporto – Mozambique
• University School of PE Poznan
• Kukkiwon (Taekwondo)
• Israel Sport for All Association
• TAFISA - Equestrian Archery Association
• TAFISA Nepal

15H40 – CONFERÊNCIA O Desporto e a Actividade Física em ambientes de herança cultural

16H55 – CERIMÓNIA DE ENCERRAMENTO

FIM DE EMISSÃO


24 junho

Best Moments 7ºs JMDpT-TAFISA, Lisboa 2021; 8ºs Jogos Mundiais de Desporto para Todos-TAFISA, Rússia 2024; 2ºs Jogos Europeus de Desporto para Todos-TAFISA, Itália.

Organização

Organização Local

TAFISA
TAFISA

Organização Local

República Portuguesa
Instituto Português do Desporto e Juventude, I. P.
Confederação do Desporto de Portugal
Câmara Municipal de Lisboa
Erasmus+
Morada
Complexo de Piscinas,
Av. Pierre Coubertin,
Centro Desportivo Nacional do Jamor
1495-751 Cruz-Quebrada, Portugal
 
Faltam: